Calaponte Triweek 2017

Triathlon Olimpico Rank Nazionale – Valevole come Campionato regionale Individuale

Successo per la terza edizione del Calaponte Triweek 2017, gara di triathlon olimpico organizzato dall’Asd Otrè Triathlon Team di Noci (Ba).
Il presidente Giacomo Fusillo con il supporto di Nicola Intini, Domenico Lippolis  hanno reso ancor più spettacolare e partecipata l’edizione 2017 appena terminata nella spettacolare città pugliese di Polignano a Mare.

Con 546 partecipanti, l’oro è stato vinto dal pugliese  Francesco Floriano Nicolardi in 1h52:46 della Raschiani Tri Pavese, argento per  Francisco Pedrero Salcedo1h58:51 del CUS Bari e bronzo per Vitantonio Pascale in 2h02:52 della Otrè Triathlon Team, quarto posto per Marco Selicato e quinto posto per  Angelo  DePasquale, sempre Otrè Triathlon Team.

Questi i risultati maschili al netto di una maxi squalifica dei primi 15 atleti che, male indirizzati dall’apripista hanno effettuato un taglio non regolamentari e sono stati poi esclusi dalle classifiche finali. L’organizzazione ha riconosciuto la responsabilità ed ha pensato bene di rimborsare tutti gli atleti squalificati.
Le prime cinque donne giunte al traguardo sono state Charlotte McShane, 2h02:29, seguita dall’atleta Kovacs Zsofia Kovacs in 2h03:43 e  Grace Loise Everett Moursgrove 2h07:08; quarto posto per  Sandra Mairofer della Nadir On The Road, seguita da Silvia Tonti dell’Otrè Triathlon Team.

Per la squadra di Triathlon Taranto questi i risultati:

classifica assoluta e categoria

8             S3           3° categoria        MATARRESE FABRIZIOcd83c9_27e7d38692d847669b13a45fd7a5f251mv2_d_2000_2992_s_2

13           M3         1° categoria        ANTONACCI MICHELE   –  Campione Regionale

cd83c9_2798ff0d46c84efa830efd4ef2b524b1mv2_d_2000_2992_s_2

41           M1         8° categoria        LOCONSOLE FRANCESCO

64           M1         20° categoria     GIANNESE MICHELE

99           S3           14° categoria     FUMAROLA SAVERIO

103         M4         4° categoria        MISCEO ANDREA  –  Campione Regionale

cd83c9_da7d6e3f05524bea9a278650587e6493mv2_d_2000_2992_s_2

107         S4          20° categoria   CAPUTI ONOFRIO

110         M1         37° categoria     CANNALIRE DANIELE

129         M2         20° categoria     MARZO ALESSIO

134         M3         10° categoria     MAGGIORE UMBERTO

159         M3         14° categoria     GRIMALDI PIETRO

163         M2         29° categoria     PETRUZZI CATALDO

170         M4         6° categoria        LOFINO GIANFRANCO

174         M2         31° categoria     DI CASTRI GERARDO

193         S4           31° categoria     MANTRONE VITO

198         M2         36° categoria     VASSALLO GIUSEPPE

217         M2         39° categoria     NASOLE GIOVANNI

257         M3         27° categoria     VAMPO CATALDO

432         M4         28° categoria     DE PACE DOMENICO

419         M3         60° categoria     BENEDETTO MARIO

Per le donne

 

16^ MATTESI MARIA EDVIGE  02.39.58, 2^ categ. M2 –  Campionessa Regionale

IMG_3369

29^ PIGNATELLI MARGHERITA  02.54.23, 6^ categ.M2

43^ DE PALMA VALENTINA 04.01.51, 11^ categ.M2

che è stata anche l’ultima assoluta a causa di un problema avuto nella frazione di nuoto, ma che è stata la più festeggiata all’arrivo dai suoi compagni di squadra

IMG_3393

 

 

 

 

Lascia un commento