3^ Tappa Circuito Provinciale Cross – FIDAL – Classifiche Trofeo Gran Prix Taranto Country

Oria (TA) 04/03/2017

Ultima tappa delle campestri FIDAL per continuare a vedere il punto di situazione della preparazione della stagione di Triathlon.

Sempre soddisfacenti i risultati di quasi tutti i giovani di Triathlon Taranto.

La gara dei più Piccoli vede ancora Matteo Carbotti vincente che fa il pieno 3 gare su 3 per la categoria  esordienti C (6 e 7 anni su 600 metri).

Nella categoria Esordienti B (8 e 9 anni, 600 metri) il fratello Davide si aggiudica il 2° posto e migliora ancora il piazzamento delle tappe precedenti.

Nella batteria delle ragazze esordienti A (10 e 11 anni, 1200 metri), Graziana Fabbrizi rimane per poco fuori dalla zona medaglie, meglio della tappa precedente il suo 7° posto, ma lontanto dalla ottima prestazione della prima tappa.IMG-20170304-WA0027

Nella batteria maschile degli esordienti A, sono 3 i kids di Triathlon Taranto Christian La Sorte fa un capolavoro chiudendo 3°  assoluto con una condotta di gara molto intelligente.IMG-20170304-WA0029

 

Subito dietro di lui con un buon 8° posto Andrea Bartolacci

IMG-20170304-WA0028

e 16° Luigi Cardellicchio.

IMG-20170304-WA0030

La categoria Ragazze (12 e 13 anni e 1500 metri) vede la sola Carlotta  Buzzacchino a battersi con le coetanee, aggiudicandosi una onorevole 17^ posizione con avversarie molto forti.IMG-20170304-WA0026

La categoria  cadette (14 e 15 anni e 2000 metri) vede le portacolori della squadra Stella Bianchi e Anita Gira che devono difendere il primo e secondo posto in classifica di gran prix. Senza affanni si portano un 4° e 7° posto che le consentono di mantenere il primato in classifica.

I cadetti (14 e 15 anni e 2500 metri) su un percorso tutto pianeggiante si danno battaglia fino al rettilineo finale dove Francesco Fabbrizi cede solo perché accusa dolori di stomaco e vomito e si deve accontentare del 2° posto.

Per finire tra gli assoluti, allievi e Junior, Luca Leoni sulla distanza di 6 km in una gara da dimenticare, svogliato rimane a metà classifica senza mai provare ad andare sui suoi ritmi.

La classifica finale delle tre tappe Gran Prix a seguire:

 

Classifica Esordienti A Femminili   MASSAFRA MOTTOLA LAURITO TOTALE
1 DE LEONRADIS GIUSY TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 20 20 20 60
2 GIANFRATE SARA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 18 15 19 52
3 ALOISIO DAIANA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 16 16 18 50
4 FABBRIZI GRAZIANA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 17 11 14 42
5 FAGO SIMONA TA413 ASD. ATL. L’AMICO-CRAS TARANTO 19 19 0 38
6 SCIARRONE MAGDALA TA408 A.S PODISTICA TARAS 15 10 11 36
7 MILANESI FRANCESCA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 13 9 12 34
8 IACOBINO REBECCA TA467 ATLETICA CRISPIANO 14 12 0 26
9 MIGNOGNA SABRINA TA467 ATLETICA CRISPIANO 12 13 0 25
10 SCIANNIMANICA GIULIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 11 14 0 25
11 SCARANO GEMMA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 7 8 9 24
12 D’ALO’ JANDIRA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 1 17 0 18
13 DE MITO GIUSY TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 0 18 0 18
14 STELLA MARIA PIA BR135 ATLETICA CITTA’ BIANCA 0 0 17 17
15 LANZILLOTTI SILVIA BR143 A.S.D. ATLETICA CAROVIGNO 0 0 16 16
16 PALANGA GABRIELLA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 6 7 2 15
17 TURRISI CLAUDIA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 15 15
18 BENTIVOGLIO GIULIA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 5 6 3 14
19 VITALE ILARIA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 13 13
20 SEMERARO GIULIA MARIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 10 0 0 10
21 CAFORIO ARIANNA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 10 10
22 LENOCI ANNABELLA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 9 0 0 9
23 NOTARISTEFANO GIADA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 8 0 0 8
24 ROSATO ALESSIA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 8 8
25 PATISSO SILVIA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 7 7
26 SEMERARO ALESSIA BR135 ATLETICA CITTA’ BIANCA 0 0 6 6
27 TACCONE ANNA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 4 0 1 5
28 BARNABA RITA BR135 ATLETICA CITTA’ BIANCA 0 0 5 5
29 CHIONNA MATILDE BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 4 4
30 DEMITO GIUSY TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 3 0 0 3
31 D’EREDITA’ ANGELA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 2 0 0 2
32 COLUCCELLO GIORGIA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 0 0
33 DE DOMENICO SABRINA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 0 0 0 0
34 DI SALVATORE REBECCA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 0 0
35 PRUDENTE BEATRICE BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 0 0

 

 

 

Classifica Esordienti A Maschili MASSAFRA MOTTOLA LAURITO TOTALE
1 LOSAVIO FEDERICO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 30 30 30 90
2 LASORTE CHRISTIAN TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 27 24 28 79
3 CAMASSA PIERGIUSEPPE TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 28 23 24 75
4 BONIFAZI GIACOMO TA408 A.S. PODISTICA TARAS 25 25 23 73
5 BARTOLACCI ANDREA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 23 27 22 72
6 MARINGOLA LORENZO TA413 ASD. ATL. L’AMICO-CRAS TARANTO 24 22 25 71
7 PALMISANO FRANCESCO TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 19 17 21 57
8 CINQUEPALMI FRANCESCO TA408 A.S. PODISTICA TARAS 0 29 26 55
9 GENTILE ENRICO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 17 18 19 54
10 COSENZA MICHELE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 14 20 20 54
11 CERBINO ANTONIO TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 22 21 10 53
12 PERRONE FRANCESCO TA408 A.S. PODISTICA TARAS 26 26 0 52
13 CARDELLICCHIO LUIGI TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 20 13 14 47
14 MASTRANGELO GIOVANNI B. TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 15 14 16 45
15 SPORTELLI FRANCESCO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 21 19 0 40
16 ZIZZI LUCA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 9 28 0 37
17 GRIPPA GIAMPIERO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 12 12 12 36
18 PALMISANO ANTONIO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 0 16 15 31
19 MAIO SIMEONE TA413 ASD. ATL. L’AMICO-CRAS TARANTO 29 0 0 29
20 D’AMATO NICOLA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 29 29
21 GRECO FRANCESCO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 0 15 13 28
22 ORLANDO ANGELO TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 0 0 27 27
23 FEDELE FERNANDO TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 10 11 0 21
24 SANTOVITO DAVIDE TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 11 0 8 19
25 TINELLI SAMUELE TA467 ATLETICA CRISPIANO 18 0 0 18
26 BENVENUTO ANTONIO BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 18 18
27 CAMASSA ALESSANDRO BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 17 17
28 CANTORO FRANCESCO TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 16 0 0 16
29 BRUNI GABRIELE TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 13 0 0 13
30 CARLUCCI PIETRO BR143 A.S.D. ATLETICA CAROVIGNO 0 0 11 11
31 ORLANDINO MARCO BR135 ATLETICA CITTA’ BIANCA 0 0 9 9
32 CORDELLA VINCENZO BR143 A.S.D. ATLETICA CAROVIGNO 0 0 7 7

 

 

 

Classifica Ragazze     MASSAFRA MOTTOLA LAURITO TOTALE
1 PIGNATELLI ROBERTA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 15 19 18 52
2 COSENZA SERENA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 17 20 14 51
3 CAVALLO ROBERTA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 20 0 20 40
4 CERBINO AURELIA PIA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 19 0 19 38
5 VIVO SILVIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 11 18 7 36
6 MASSARO FRANCESCA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 18 0 16 34
7 LAPENNA CHIARA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 12 13 8 33
8 PALANGA ROBERTA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 9 14 9 32
9 ZIZZI ARIANNA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 16 0 15 31
10 DEL MONACO ELENA TA408 A.S PODISTICA TARAS 13 17 0 30
11 ROMANELLI MARTINA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 8 12 6 26
12 BUZZACCHINO CARLOTTA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 6 11 3 20
13 TACCONE GIULIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 10 0 10 20
14 CONVERTINO MARITA BR143 A.S.D. ATLETICA CAROVIGNO 0 0 17 17
15 PULITO CARLOTTA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 0 16 0 16
16 LAVARRA GIORGIA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 0 15 0 15
17 SCAGLIOSO ELISABETTA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 14 0 0 14
18 SEMINARA GRETA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 13 13
19 SEMINARA GAIA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 12 12
20 SANTOVITO FRANCESCA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 7 0 4 11
21 QUARANTA VANESSA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 0 0 11 11
22 MOTTOLA SARA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 5 0 0 5
23 LACARBONARA SOFIA BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 5 5

 

 

 

 

Classifica Cadetti     MASSAFRA MOTTOLA LAURITO TOTALE
1 NETTI FRANCESCO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 29 30 30 89
2 FABBRIZI FRANCESCO TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 30 28 29 87
3 GENTILE NICHOLAS TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 24 26 27 77
4 ALOISIO GIUSEPPE TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 21 24 23 68
5 ANCONA DONATO TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 18 22 18 58
6 NOTARISTEFANO PIETRO PIO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 27 29 0 56
7 MASINI UGO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 26 27 0 53
8 CARAGNANO ALESSIO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 23 25 0 48
9 MORRONE MATTIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 19 23 0 42
10 LIGORIO GABRIELE TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 20 0 21 41
11 CAPOBIANCO DAVIDE TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 28 0 0 28
12 MASINI UGO TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 0 0 28 28
13 RIBEZZO ANDREA BR104 ATL. AMATORI CISTERNINO 0 0 26 26
14 SIMONETTI STEFANO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 25 0 0 25
15 SICCARDI GIUSEPPE BR143 A.S.D. ATLETICA CAROVIGNO 0 0 25 25
16 LEONE GIANLUIGI BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 24 24
17 VAMPO ANTONIO TA408 A.S PODISTICA TARAS 22 0 0 22
18 LAPENNA FRANCESCO TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 0 0 22 22
19 CATALANO MATTEO TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 0 0 20 20
20 GIOIA GIOVANNI BR162 OLIMPO LATIANO 0 0 19 19

 

 

 

Classifica Cadette     MASSAFRA MOTTOLA LAURITO TOTALE
1 BIANCHI STELLA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 16 19 17 52
2 GIRA ANITA TA462 A.S.D. TRIATHLON TARANTO 13 17 14 44
3 PORRECA DENISA TA408 A.S PODISTICA TARAS 20 0 20 40
4 GRECO ARIANNA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 11 16 13 40
5 D’ALO’ MARIA PIA TA423 CLUB RUNNER 87 VALENTE ARREDI 10 18 12 40
6 LAZZARO SOLANGE TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 18 0 19 37
7 FRANCHINO TIZIANA TA408 A.S PODISTICA TARAS 17 0 18 35
8 GRECO GIORGIA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 15 0 15 30
9 MAGAZZINO MIRIAM TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 7 15 7 29
10 COFANO VIVIANA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 12 0 11 23
11 DE MITO MARIA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 0 14 6 20
12 VINCI VERONICA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 0 20 0 20
13 LUCCARELLI GIORGIA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 19 0 0 19
14 PIERGIANNI SABRINA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 9 0 9 18
15 MOTOLESE CARLOTTA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 0 0 16 16
16 CAVALLO GIULIANA TA463 A.S.D. OLIMPIA GROTTAGLIE 8 0 8 16
17 MOTOLESE BIANCA TA446 A.S.D. MARATHON MASSAFRA 14 0 0 14
18 RECCHIA LIVIA TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 0 0 10 10
19 MARSEGLIA MARTINA TA452 ATLETICA GROTTAGLIE 0 0 0 0

 

 

 

Lascia un commento